Muestra de Cine Americano “América nuestra”, en Lima

166

“América Nuestra” es la primera Muestra de Cine Americano organizado por La Embajada de Estados Unidos junto a las Embajadas americanas acreditadas en el Perú. Las proyecciones se realizarán del 22 al 28 de noviembre en 6 sedes distintas, donde se pasarán animación, ficciones y documentales que retratan al continente americano. El ingreso a todas las funciones es totalmente gratuito.

En este evento participan la Embajada Argentina en Perú, Embajada de Brasil en el Perú, Embajada de Canadá en Perú y en Bolivia, Embajada de Chile en Perú, Embajada de Bolivia, Cancillería Colombia, Embajada del Ecuador en el Perú, Embajada de Costa Rica en Perú sitio oficial, Representación Diplomática y Consular de El Salvador, Embajada de Honduras en Perú, Embajada de México en el Perú, Embajada de Panamá en Perú, Embajada de la República del Paraguay en el Perú, Embajada de la República Dominicana en Perú, Embajada de Uruguay y Ministerio de Relaciones Exteriores del Perú.

Programación

22 de noviembre:

6.00 pm. “Los ojos del camino” (Perú), Centro Cultural Inca Garcilaso del Ministerio de Relaciones Exteriores (Jirón Ucayali 391, Cercado de Lima).

7.00 pm. “O Olho e a faca” (Brasil), Sala Tovar – Municipalidad de Miraflores.

23 de noviembre:

2.00 pm. “El libro de Lila” (Colombia), Museo de Arte de Lima.

4.00 pm. “Guaraní” (Paraguay), Museo de Arte de Lima.

7.00 pm. “Primera dama de la revolución” (Costa Rica), Sala Tovar – Municipalidad de Miraflores.

24 de noviembre:

2.00 pm. “El secreto en la caja” (Ecuador), Museo de Arte de Lima.

4.00 pm. “El Círculo Vicioso… la vida te da sorpresas”(República Dominicana), Museo de Arte de Lima.

7.00 pm. “La voz de un sueño” (México), Sala Tovar – Municipalidad de Miraflores.

25 de noviembre:

6.00 pm. “Cuatro Puntos Cardinales” (El Salvador), Sala de Cine Armando Robles Godoy del Ministerio de Cultura.

6.00 pm. “Hotel Mundial” (Brasil), Museo de Arte de Lima.

8.00 pm. “Juana Azurduy Guerrillera de la Patria Grande” (Bolivia), Museo de Arte de Lima.

8.00 pm. “Del Amor y Otros Demonios” (Colombia), Sala de Cine Armando Robles Godoy del Ministerio de Cultura.

26 de noviembre:

5.00 pm. “Nuestro tiempo” (México), Auditorio Museo Central – MUCEN.

6.00 pm. “Medardo” (Ecuador), Museo de Arte de Lima.

6.00 pm. “La Fuerza del Balcón” (Panamá), Centro Cultural Inca Garcilaso del Ministerio de Relaciones Exteriores.

6.00 pm. “La Hija Natural” (República Dominicana), Sala de Cine Armando Robles Godoy del Ministerio de Cultura.

7.00 pm. “Gabrielle” (Canadá), Centro Cultural Ricardo Palma – Municipalidad de Miraflores.

8.00 pm. “El Motoarrebatador” (Argentina), Museo de Arte de Lima.

8.00 pm. “De lo que sea” (Honduras), Sala de Cine Armando Robles Godoy del Ministerio de Cultura.

27 de noviembre:

6.00 pm. “Mankiller” (Estados Unidos de América), Centro Cultural Inca Garcilaso del Ministerio de Relaciones Exteriores.

6.00 pm. “Donde acaban los caminos” (Guatemala), Museo de Arte de Lima.

7.00 pm. “Hoy y no mañana” (Chile), Centro Cultural Ricardo Palma – Municipalidad de Miraflores.

8.00 pm. “Artigas, la Redota” (Uruguay), Museo de Arte de Lima.

28 de noviembre:

1.00 pm. “Once Cipotes” (Honduras), Centro Cultural Inca Garcilaso del Ministerio de Relaciones Exteriores.

5.00 pm. “El despertar de las hormigas” (Costa Rica), Auditorio Museo Central – MUCEN.

6.00 pm. Clausura – Conversatorio con Directores(as) de Cine y personalidades internacionales invitadas, en el Centro Cultural de la Pontificia Universidad Católica del Perú.

¡No te lo pierdas!